На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда стричь волосы ребенку?

Когда стричь волосы ребенку

Наверняка многие из вас слышали поверье, что до 12 месяцев ребенка лучше не стричь, а в год полностью обрить. Тогда волосы будут крепкими и здоровыми. Но наука уже давно опровергла это. Какой смысл откладывать стрижку, если у крохи длинные, да еще и путающиеся волосы, которые постоянно лезут в глаза?

Да и вообще, разве могут быть предрассудки важнее здоровья и комфорта малютки? Лучше задумайтесь о выборе подходящей прически, а не том, когда можно стричь волосы, а когда нельзя.

Другое дело, если малыш наотрез отказывается от посещения парикмахерской и даже слышать не хочет о красивой прическе. Вот в таком случае действительно лучше не настаивать. Нервный стресс еще никому не приносил пользы. Проще переждать, ведь буквально на следующий день у ребенка будет хорошее настроение, и он сам захочет в парикмахерскую.

Когда компромисс будет найден и дело дойдет до выбора прически, помните, что она должна сохраняться без укладки, тугих резинок и прочих сложностей. При этом волосы не должны лезть в глаза или в уши.

Посещать парикмахера желательно регулярно. В процессе стрижки обрезаются секущиеся концы, благодаря чему волосы выглядят здоровыми и ухоженными. Причем внимательные детки быстро это замечают, и в скором времени уже сами будут просить красивую прическу.

Надеюсь, я вас убедила, что стричь волосы ребенку нужно по мере необходимости, а не основываться на суевериях. Однако, есть традиционные знания, которые нельзя не принимать во внимания. Да и суевериями их не назовешь, как ни крути. Это влияние лунных циклов на организм человека. Влияние ночного светила на биологические ритмы человека было уже давно научно доказано. Поэтому прежде, чем вести свое чадо к парикмахеру, обязательно просмотрите лунный календарь стрижек.

Теперь пару слов о различных шапочках, платочках, шляпках.

Знаете, почему их принято надевать? Во многом это обусловлено желанием защитить волосы от воздействия пыли, содержащей тяжелые металлы и остатков выхлопных газов. Оседая на волосах, они причиняют им хоть и небольшой вред, но регулярно. Поэтому не следует категорично отказываться от головных уборов.

Соблюдая элементарные правила ухода, и не увлекаясь неподходящими для волос процедурами, вы сохраните их силу и привлекательность на долгие годы. А предрассудки и суеверия выбросьте из головы.

Картина дня

наверх