На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкой дороги!

Легкой дороги!Только сегодня мы  вернулись с увлекательного путешествия к Азовскому морю. Хочется рассказать о многом, но все по порядку:-) Огромной проблемой мне казался переезд на машине длиной в 1000 км. с нервным мужем и 2 детьми. На удивление, дорога оказалась  легкой и веселой не смотря на пробки и ремонты трассы «Дон». Так что поделюсь секретом, чем занять ребенка в дороге

 

1. Простая беседа! Да, лучше простого человеческого общения средства от скуки еще никто не придумал:-) Пересказывать можно ребенку события прошедшего дня, объяснять куда мы едем (Семен раз 20 задавал этот вопрос) и что мы там будем делать, и как нам будет хорошо, как бы настраивая на путешествия. Спрашивать его мнение , задавать вопросы! Пусть сам все рассказывает и показывает. 

Легкой дороги!2. Показывать то, что происходит за окном автомобиля. Вот коровки пасутся, вот стога сена — домики для поросят:-) (попутно можно придумать и сказку), посмотри какой трактор/экскаватор… Это и внимание развивает, и кругозор. Ребенок быстро отвлекается и перестает скучать. Можно еще и облака рассматривать, и придумывать про них истории, угадывать, на что похожи. 

3. Петь песни, читать стихи.  Я пыталась петь сама, но Семен не давал. Мурлыкал сам себе песенку под нос или стишок читал, сам себя развлекал. Главное, его хвалить при этом:-)

4. Читать книжки/рассказывать сказки У нас книжки не очень пошли, так как сам Семен читать не умел, но хотел, по этому книжку все время отбирал. А вот сказки пошли на УРА! Особенно про маленькую пушку и другую самосочиненную ерунду:-)Популярный женский журнал про любовь можно и маме почитать в дороге.

5. Слушать радио. Особенно спасало Детское радио под Воронежем. Можно также записать детские песенки или аудиосказки на диск. Думаю, очень поможет.

6. Играть в игрушки Причем, можно, как мы, набрать всяких игрушек и машинок в интернет магазине, а можно использовать и всякую ерунду типа платочка, пластиковой бутылки и трубочки из-под сока. Дети играют с ними с не меньшим увлечением, к тому же, развивают воображение. 

7. Есть. Что-нибудь легкое и не маркое, например яблоки, морковку или сухарики. Чем труднее грызется, тем лучше. 

8. Спать. Ну это банально, но необходимо. 

9. Гулять. Останавливаться в дороге лучше как можно меньше, лучше только для санитарных нужд. Легкой дороги!

10. Всякие игры. Например, съедобное-несъедобное, города, буквы и другие сидячие игры в зависимости от возраста и уровня развития. 

11. Рисование-раскраскиНам не очень помогло, но у кого-то может сработать.

12. Мультики. В самом крайнем случае если больше ничего не помогает, так как напрочь выключают мозг. 

Вот, вроде, и все, что вспомнила на тему: чем занять ребенка в дороге. С младшим было еще проще, он ползал по салону, спал и сосал грудь всю дорогу. Да, не забудьде использовать автокресло! Безопасность — это самое главное! 

Легкой дороги! 

Источник: http://www.natalyamalahova.ru/chem-zanyat-rebenka-v-doroge

Картина дня

наверх