На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слинги — первые помошники активной мамы.

Здравствуйте дорогие мамы. В этой статье мы с вами узнаем, что такое слинг, разберем виды слингов, поговорим о плюсах и минусах слингоношения. Эта статья основана на собственном опыте, так как в слинге я воспитываю уже второго ребенка.

Попросту слинг (англ. sling — перевязь) — это полоса ткани для переноса детей от рождения до 2-3 лет. Слингоношение — это  не новомодное увлечение, а скорее возвращение к истокам, к естественному материнству. Традиционно славяне носили детей в подоле, переднике. Коренные жители Азии, Африки, Северной и Южной Америки пользовались шарфами и другими перевязями для переноски детей. В слинге у мамы освобождаются руки, снижается нагрузка на спину, и можно носить ребенка несколько часов без ощущения усталости. в тоже время малыш чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее, ведь он слышит дыхание и сердцебиение мамы,ставшее таким привычным за 9 месяцев жизни в утробе. Доказано врачебной практикой, что даже недоношенные дети при постоянном движении и звуке материнского сердца растут и развиваются быстрее. 

 

Уютно устроившись в поле «эмбриона» малыш спокойно спит, пока мама занимается домашними делами.  Единственное требование такого крохи — материнское тепло, грудное молоко и постоянное движение. В слинге легко покормить малыша грудью, особенно при наличии удобной одежды для кормления. Так как мама и сися всегда рядом, то и потребность в соске зачастую отпадает сама собой, следовательно увеличивается продолжительность грудного вскармливания. Позвоночник младенца еще не до конца сформировавшийся и мягкий, так что его округлое положение в слинге, похожее на ношение на руках, очень физиологично. 

Выделяют несколько современных видов слингов:

Слинги   первые помошники активной мамы.

  1. Слинг  с кольцами-полоса ткани, шириной 70 см. и длиной около 2 м. Имеет подкладку с кольцом на одной стороне и «хвост» ткани на другой. Подходит для всех детей начиная с рождения. Для начинающей слингомамы это самая удобная и простая модификация. В таком слинге можно носить ребенка в положении «колыбелька» , на бедре, сзади и спереди. Единственный недостаток этого слинга в том, что нагрузка ложится на одно плечо. Желательно при постоянном ношении каждые 3 часа перевязывать слинг и менять плечи. 
  2. Слинги   первые помошники активной мамы.Слинг-шарф (wrap)- полоса ткани 3-60 метров в длину и 50-80см. в ширину. Требует некоторых навыков в завязывании, малыша можно носить в различных вариантах: «колыбельке», бедре, сбоку, сзади и спереди. Хорош тем, что малыш плотно примотан к маме, вы можете вынимать из шарфа и сажать ребенка обратно не нарушая конструкции. Различают короткие, средние и длинные шарфы. бразильский вариант, полосатый шарф рибозо смотрится особенно эффектно. 
  3. Слинг-карман и слинг-труба – кольцо из ткани шириной 50-70см, длиной около 1,5 метров. Этот слинг похож на модель с кольцами, но в отличие от нее не провисает под тяжестью малыша. Слинг-карман отличается специальной ямкой под попу малыша. Это обеспечивает более плотное и комфортное положение в слинге.  Обычно такая модель шьется под заказ на определенному размеру. 

Читать далее

Картина дня

наверх